Положение о конкурсе на лучшее освещение деятельности Следственного комитета Российской Федерации в средствах массовой информации


УТВЕРЖДЕНО
приказом руководителя следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации
по Ямало-Ненецкому автономному округу
от 20.07.2022 №27

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе работ представителей средств массовой информации по формированию объективного общественного мнения о деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу

 I.                  Общие положения

1. Положение о конкурсе работ представителей средств массовой информации по формированию объективного общественного мнения о деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (далее - Положение) определяет цели, задачи и порядок ежегодного проведения в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Следственное управление) конкурса работ представителей средств массовой информации по формированию объективного общественного мнения о деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (далее – конкурс).

2. Основными целями и задачами конкурса  являются оценка и активизация деятельности представителей средств массовой организации (далее – СМИ) по реализации ими возможностей печати, телевидения, радио и интернет-изданий для формирования в обществе:

- понимания и поддержки, принимаемых Следственным управлением мер в  сфере уголовного судопроизводства и борьбы с преступностью;

- патриотизма и активной гражданской позиции, в том числе по вопросам содействия следственным органам Следственного управления в раскрытии преступлений;

- осведомленности о результатах деятельности Следственного управления;

- реального представления о жизни и нелегком труде сотрудников Следственного управления;

- позитивного отношения к обобщенному образу следователя на конкретных примерах представителей профессионального сообщества.

3. В ходе проведения конкурса осуществляется отбор материалов СМИ, в которых наиболее полно и объективно отражена деятельность Следственного управления, создан индивидуальный или обобщенный образ сотрудника Следственного управления, привлечено внимание общественности к решению проблем борьбы с преступностью и успешному расследованию конкретных преступлений.

4. Из отобранных материалов, авторы которых изъявили желание участвовать   в конкурсе (далее – участники конкурса), выбираются лучшие конкурсные работы по видам СМИ и номинациям.

II. Организация и руководство конкурсом

5. Организатором конкурса по материалам СМИ является руководитель Следственного управления.

6. Организатор конкурса определяет должностных лиц, ответственных за проведение регионального конкурса, конкретные требования к его проведению и утверждает состав соответствующей конкурсной комиссии.

7. Руководство региональным конкурсом осуществляет конкурсная комиссия по проведению конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности Следственного управления, председателем которой является руководитель Следственного управления.

8. В состав конкурсной комиссии, действующей на постоянной основе, могут входить представители подразделений Следственного управления, а также ветераны следствия, представители общественности.

9. Лицо, ответственное за проведение конкурса:

- осуществляет отбор материалов СМИ (конкурсных работ) для участия в конкурсе, получает от их авторов заявку на участие в конкурсе и представляет полученные материалы в соответствующую конкурсную комиссию;

- представляет в соответствующую конкурсную комиссию предложения об учреждении номинаций конкурса, не предусмотренных настоящим Положением.

10. Конкурсная комиссия Следственного управления по проведению конкурса:

- в соответствии с представленными конкурсными работами отбирает участников конкурса на соискание звания  победителя и призеров конкурса по каждой номинации;

- утверждает номинации конкурса, не предусмотренные настоящим  Положением, и количество награждаемых конкурсантов по каждой из них;

- подводит итоги конкурса, определяет победителей и призеров конкурса по каждой номинации;

- организует торжественное мероприятие по награждению и поощрению победителей и призеров конкурса.

III. Призовые номинации конкурса

11. Отбор материалов производится по всем видам СМИ (печать, телевидение, радио, интернет-издание) по следующим номинациям:

- лучшая работа по созданию (раскрытию) обобщенного (индивидуального) образа следователя (сотрудника) Следственного управления;

- лучшая работа по объективному освещению деятельности Следственного управления в сфере защиты прав несовершеннолетних;

- лучшая работа по освещению деятельности Следственного управления в сфере противодействия коррупции;

- неординарный подход к освещению деятельности Следственного управления в СМИ.

По отдельным видам СМИ отбор материалов  производится по следующим номинациям:

- лучший документальный фильм о деятельности следственных органов Следственного управления;

- лучший художественный фильм о деятельности следственных органов Следственного управления;

- лучший документальный сериал о деятельности следственных органов Следственного управления;

- лучший художественный сериал о деятельности следственных органов Следственного управления;

- лучшая работа по созданию образа следователя (сотрудника) Следственного управления в художественном фильме или сериале.

12. Лучшие конкурсные работы определяются по каждой указанной выше номинации, а также по номинациям, утвержденным организатором конкурса.

IV. Сроки проведения конкурса и порядок представления конкурсных работ

13. Конкурс проводится ежегодно.

14. Отбор материалов для формирования конкурсных работ осуществляется старшим помощником руководителя Следственного управления (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) (далее – ответственное лицо), на основании персонифицированной оценки их соответствия целям, задачам и условиям конкурса, а также собственного отношения к их культурному уровню и художественной ценности.

15. Ответственное лицо инициирует обращение к авторам отобранных материалов СМИ, с целью получения от них заявки на участие в конкурсе. Представители СМИ, изъявившие желание участвовать в конкурсе, подают ответственным лицам заявки на участие в конкурсе с 30 апреля до 1 мая следующего года.

16. Подведение итогов конкурса осуществляется в срок до трех месяцев с момента завершения подачи заявок на участие в конкурсе (с 1 мая текущего года), и завершается ко Дню работников следственных органов (25 июля) торжественным мероприятием с вручением наград победителям и призерам конкурса.

V. Условия представления конкурсных работ в конкурсную комиссию

17. Для подведения итогов регионального конкурса в конкурсную комиссию представляются конкурсные работы, освещающие деятельность Следственного управления и его сотрудников, опубликованные в региональных и муниципальных печатных и интернет-изданиях, информагентствах, вышедшие в эфир на региональных и муниципальных телевизионных и радиоканалах, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в течение 12 месяцев (далее – конкурсный период).

По предложению руководителя Следственного управления соответствующая конкурсная комиссия может принять решение об участии в конкурсе материала СМИ, созданного (изданного) в иной период.

Решение принимается простым большинством голосов.

18. В конкурсе принимают участие физические и юридические лица (работники редакций региональных и муниципальных изданий, а также интернет-изданий, официально зарегистрированных в качестве СМИ, творческие коллективы, журналисты и внештатные работники СМИ), являющиеся авторами представленного материала СМИ (конкурсной работы).

19. Материалы для участия в конкурсе могут быть отобраны в СМИ ответственным лицом Следственного управления, либо представлены ответственному лицу самими авторами или издательствами, редакциями и телекомпаниями (студиями), творческими союзами, общественными организациями, другими физическими и юридическими лицами.

20. Представленные в конкурсную комиссию конкурсные работы, размещенные на материальных носителях, возврату не подлежат и хранятся  в течение одного года (до подведения итогов следующего конкурса).

Конкурсные работы, признанные победителями и призерами конкурса, хранятся с даты подведения итогов конкурса в течение 3 лет.

21.Представленные на конкурс материалы СМИ (конкурсные работы) оцениваются членами конкурсной комиссии по следующим критериям:

 

VI. Критерии оценки конкурсных работ

 

- соответствие целям и задачам конкурса;

- актуальность темы и полнота ее раскрытия;

- оригинальность идеи;

- точность при употреблении специальной терминологии;

- проявленный общественный интерес (положительные отзывы, ссылки);

- литературный стиль (для публикаций в прессе и интернет-изданиях);

- качество записи, монтажа и подачи материала (для радиопрограмм);

- качество съемки, монтажа и озвучивания (для телевизионных программ).

VII. Награждение и поощрение победителей и призеров конкурса

22. Перечень награждений и поощрений для победителей и призеров по номинациям регионального конкурса утверждается руководителем Следственного управления.

23. Победителями конкурса признаются номинанты (конкурсные работы, участники конкурса), занявшие 1 место в каждой из номинаций.

24. Номинанты (конкурсные работы, участники конкурса), занявшие 2 и 3 места в номинациях, признаются призерами конкурса.

25. К победителям и призерам конкурса могут быть применены следующие награждения и поощрения:

- награждение медалью Следственного комитета РФ «За содействие»;

- награждение ценным подарком или подарком Следственного комитета РФ;

- награждение Почетной грамотой Следственного комитета РФ, Следственного управления;

- объявление благодарности.

Указанные награждения и поощрения применяются в соответствии с установленным порядком.

26. По решению конкурсной комиссии могут быть определены специальные и дополнительные призы в каждой из номинаций. Участникам конкурса, удостоенным специальных и дополнительных призов Следственного управления, по решению конкурсной комиссии также может вручаться сувенирная продукция с символикой Следственного комитета РФ.

27. В случае отсутствия по одной из установленных настоящим Положением номинаций конкурсных работ за текущий конкурсный период решением конкурсной комиссии, предусмотренный по данной номинации приз может быть присужден за конкурсную работу, представленную по другой номинации.

28. Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса открытым голосованием (простым большинством голосов) при наличии кворума (не менее двух третей ее состава). Решение оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии.

29. На основании решения конкурсной комиссии издается приказ руководителя Следственного управления о награждении и поощрении, а также вручении сувенирной продукции с символикой Следственного комитета РФ по итогам конкурса.

Результаты конкурса со списками победителей и призеров публикуются на официальном сайте Следственного управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

30. Оплата проезда участников конкурса, удостоенных призов Следственного управления, к месту проведения церемонии награждения и обратно производится за счет личных средств участников конкурса.

31. Награждение и поощрение победителей и призеров конкурса, вручение сувенирной продукции с символикой Следственного комитета РФ проводится в торжественной обстановке. Порядок награждения и поощрения победителей и призеров регионального конкурса, а также вручение сувенирной продукции с символикой Следственного комитета РФ определяется организационно-распорядительными документами руководителя Следственного управления.